Tischtennis

Übungsleiter:

  • Wolfgang Schalla

 

Ort: Lindighalle

Zeiten:

Montags:

  • 17:45 - 20:00 Uhr  (Jugend)
  • 20:00 - 22:30 Uhr (Erwachsene)

Donnerstag:

  • 17:45 - 20:00 Uhr  (Jugend)
  • 20:00 - 22:30 Uhr (Erwachsene)

 

Leitungsteam:

Abteilungsleiter und Presse: Roland Gerber

Jugendleiter und C-Trainer: Wolfgang Schalla



Saison 2023/2024


Ergebnisse vom Wochenende 15.-17. März

  • BKD Gr. 5 Herren ( 4er ):

    TVD  - TSV Alzenau II                  8:2

    TVD  -  FC Hösbach VII                8:0


Jugend-Vereinsmeisterschaften 2024

 

Jugend 19 (Jahrgänge 2006 bis 2009)

  1. Peter Wenzel

Jungen 15 (Jahrgang 2010, 2011)

  1. David Wenzel 

Jungen 13 (Jahrgang 2012, 2013)

  1. Nicolas Miltenberger
  2. Richard Kaatz
  3. Lukas Kohnle
  4. Emil Matthay
  5. Jakob Stein

Jungen 11 (Jahrgang 2014 und jünger)

  1. Jonas Kohnle
  2. Lauri Liesem
  3. Robin Hof 

Mädchen 11 (Jahrgang 2014 und jünger )

  1. Annika Wölfges

Demnächst werden Pokale und Urkunden übergeben. Dann werden die Siegerin und die Sieger mit Foto gewürdigt.

Herzlichen Glückwunsch!


Weihnachtsturnier der Tischtennis-Jugend

Auf dem Foto Trainer Wolfgang Schalla mit den Teilnehmern.

Ergebnis: 1. Platz Nicolas Miltenberger

                2. Platz David Wenzel

                3. Platz Peter Wenzel 

Herzlichen Glückwunsch!           

 


Ergebnisse vom Wochenende 15.-17. Dezember

  • BKD Gr. 5 Herren ( 4er ):
    TVD  - DJK TTV Obernau               8:4
    DJK Großostheim II  - TVD             2:8
  • BKA Gr. 4 ( Jugend 19 ):
    TV Hofstetten II - TVD                     7:3

Halbzeitbilanz:

In der Bezirksklasse D Gruppe 5 Aschaffenburg ( 4er ) wurde die Herrenmannschaft des TV Dettingen ungeschlagen mit 16:0 Punkten „Herbstmeister“.
Herzlichen Glückwunsch!

 

In der Bezirksklasse A Gruppe 4 Mitte der Jugend 19 belegt der TV Dettingen den vierten Platz von fünf Mannschaften.

Nach den Abgängen von Nicolas Miltenberger zum FC Hösbach und Carl Walter zur TSG Kleinostheim konnte die Jugendmannschaft des TVD nicht aufrecht erhalten bleiben. Sie wird deshalb zur Rückrunde zurückgezogen.

 

Trainingsbeginn im neuen Jahr 2024 in der Lindighalle ist Montag, der 08. Januar

um 18.00 Uhr.

Die Tischtennisabteilung wünscht allen ein frohes Weihnachtsfest und einen guten

Rutsch ins neue Jahr.

 


Ergebnisse vom Wochenende 1.-3. Dezember

  • BKD Gr. 5 Herren ( 4er ):
    TSV Pflaumheim III  - TVD         6:8

    TVD  - SC Geiselbach                8:3

  • BKA Gr. 4 (Jugend 19):
    TVD - TSG Kleinostheim            8:2
    TTC Stockstadt  - TVD               4:6

 


Ergebnisse vom Wochenende 17.-19. November

  • BKD Gr. 5 Herren ( 4er ):
    FC Hösbach VII - TVD           5:8

    TVD - SV Hörstein V              8:3

  • BKA Gr.4 (Jugend 19):
    TSG Kleinostheim - TVD       4:6
    TVD - BSC Schweinheim      2:8

 

VB Einzel MS Bayern Nordwest

 

Nicolas Miltenberger belegte bei diesem Turnier in Neuendettelsau den 11.Platz in einem starken Teilnehmerfeld.
Herzlichen Glückwunsch!

 


Jugend TT-Vereinsmeister 2023

 

Jungen 19 (Jahrgänge 2005 bis 2008)

  1. Maximilian Wenge

Jungen 15 (Jahrgang 2009; 2010)

  1. Peter Wenzel

Jungen 13 (Jahrgang 2011; 2012)

  1. Nicolas Miltenberger
  2. David Wenzel
  3. Carl Walter
  4. Jakob Stein

Jungen 11 (Jahrgang 2013 und jünger)

  1.  Richard Kaatz
  2.  Lukas Kohnle
  3.  Jonas Kohnle
  4.  Arthur Kaatz
  5.  Lauri Liesem

Mädchen 11 (Jahrgang 2013 und jünger)

  1.  Lara Herzog
  2.  Lina Mehler
  3.  Sarina Herzog

Die erfolgreichen TT-Spieler/ innen erhalten eine Urkunde und die Sieger der entsprechenden Klasse einen Pokal.  Herzliche Glückwünsche!


Bezirkseinzelmeisterschaften Jugend 13 am 28.10. in Hofstetten

 

Sieg für Nicolas Miltenberger im Doppel mit Carlo Schmitt aus Bürgstadt.

Im Einzel belegte Nicolas den zweiten Platz.

Dritter Platz für das Dettinger Gespann David Wenzel und Carl Walter im Doppel.

 

Ein erfolgreicher Tag für unsere TT-Jugend. Herzlichen Glückwunsch!

 

Nicolas Miltenberger qualifizierte sich mit dem 2.Platz im Einzel für den Verbandsbereich Einzelmeisterschaften Bayern Nordwest Jugend 19/15/13 in Neuendettelsau ( bei Nürnberg ) am 12.11.23.     Viel Erfolg!


Ergebnisse vom Wochenende 27.-29. Oktober:

 

  • BK A Gr. 4 (Jugend 19 ):
    TVD - TV Hofstetten II                       1:9

 


Ergebnisse vom Wochenende 13.-15. Oktober:

  • BKD Gr.5  Herren ( 4er ):
    TSV Alzenau II    - TVD                   1:8

    TVD  - FC Hösbach VIII                   8:1
  • BK A Gr.4 (Jugend 19):
    BSC Schweinheim  - TVD              10:0
    TVD  - TTC Stockstadt                     3:7

 


Saison 2022/2023


Ergebnisse vom Wochenende 21.-23. April:

  •  BKD Gr. 6 Herren ( 4er ):
    TVD  - DJK Kahl                             8:3

  • BKC Gr. 1 Nord Jugend 19:
    TTC Schimborn III  - TVD III           5:5
    TVD III  - TSG Kleinostheim II        8:2
    TSG Kleinostheim III  - TVD III       1:9
    TTC Kahl III  - TVD                         3:7

 

Meisterschaften:

 

Nach Beendigung der Saison 22/23 errang der TV Dettingen zwei Meistertitel.

 

Die 1. Herrenmannschaft gewann die Meisterschaft in der Bezirksklasse D Gruppe 6 Aschaffenburg

mit folgenden Spielern: Bischler Christian, Kampfmann Jochen, Scholz Stefan, Schalla Wolfgang, Leipold Tim, Weismann Sebastian, Kravet Brandon, Hein Michael, Gerber Roland und Reinhardt Pierre.

 

Die 1. Jungenmannschaft gewann die Meisterschaft in der Bezirksklasse C Gruppe 1 Nord mit folgenden Spielern: Wenge Maximilian, Frerichs Moritz, Miltenberger Nicolas, Wenzel David und Emge Noah.

 

Die 2. Jungenmannschaft wurde in der gleichen Klasse Vizemeister, hier spielte noch Carl Walter mit.

 

Herzliche Glückwünsche!!

 


Ergebnisse vom Wochenende: 24. -26. März

  • BKD Gr. 6 Herren ( 4er ):
    TVD - TSG Kleinostheim III          8:2
    TVD - DJK Kleinkahl III                 8:1

  • BKC Gr. 1 Nord Jugend 19:
    TVD - TTC Schimborn III             6:4
    TVD III - TVD                               0:10
    Azenau IV - TVD                         0:10
    TVD III - TTC Kahl III                   8:2

  • 2. Bezirksranglistenturnier Jugend 13 am 26.03. in Damm:
    Nicolas Miltenberger belegte in der Endrunde den fünften Platz, Moritz Frerichs konnte leider nicht für eine Platzierung punkten.
    Hier gilt: Dabei sein ist alles! ... und Erfahrungen zahlen sich bestimmt beim nächsten Turnier aus!

Ergebnisse vom Wochenende: 3.-5. März 2023

  • BKD Gr. 6 Herren ( 4er ):
    FC Hösbach VIII  -  TVD               8:2
    TVD  - TV Sailauf                          8:2
    TSV Ringheim  - TVD                   4:8

  • BKC Gr. 1 Nord Jugend 19:
    TSG Kleinostheim II  - TVD          0:10
    TVD  - TTC Kahl III                      10:0
    TVD  - TSG Kleinostheim II         7:3
    TSV Alzenau IV - TVD III             5:5
    TVD III - TSV Alzenau IV             8:2

 

1.Verbandsbereichranglistenturnier Jugend 13 am 05.03. in Kitzingen:

Bei diesem hochdotierten Turnier belegten Moritz Frerichs einen siebten und Nicolas Miltenberger einen elften Platz.

Beiden Sportlern einen herzlichen Glückwunsch!

 

 


Ergebnisse vom Wochenende: 3.-5. Februar 2023

  • BKD Gr. 6 Herren ( 4er ):
    TSV Alzenau II - TVD                 2:8
  • BKC Gr. 1 Nord Jugend 19:

    TVD  - TSV Alzenau IV               8:2

    TVD III  - TTC Schimborn III       5:5

Bezirksranglistenturnier Unterfranken West am 05.02. in Hofstetten:

Zweiter Platz für Moritz Frerichs und fünfter Platz für Nicolas Miltenberger lauten die erfolgreichen Ergebnisse unserer Nachwuchsspieler in der Jugend 13 Klasse.

Herzlichen Glückwunsch!


Ergebnisse vom Wochenende: 27. -29. Januar 2023

 

  • BKD Gr. 8 Herren:
    TTC Waldaschaff II - TVD II      8:0
    TTC Waldaschaff III - TVD II     7:7
    DJK Kahl II - TVD II                  7:7

  • BKC Gr. 1 Nord Jugend 19:
    TTC Kahl III - TVD III                1:9

  • Pokalspiel:
    TTC Kahl II - TVD III                 4:2 

Rückzug:

Wegen anhaltenden massiven Aufstellungsproblemen wird die Herren-Mannschaft TV Dettingen II  ab sofort vom Spielbetrieb in der Bezirksklasse D zurückgezogen.


Ergebnis vom Wochenende:  20.-22. Januar 2023

 

  • BKC Gr. 1 Nord Jugend 19:
    TVD  - TVD III                   9:1

 

Erfolg:

Moritz Frerichs heißt der Meister in der Jugend 13 Klasse beim 2. Qualifikationsturnier Unterfranken – West in Damm. Moritz qualifizierte sich so auch für das nächsthöhere Turnier.

 

Den fünften Platz holte sich Nicolas Miltenberger beim gleichen Turnier.

Außerdem nahm noch ohne Platzierung Lara Herzog teil.

Herzliche Glückwünsche!

 


Ergebnis vom Wochenende:  13.-15. Januar 2023

 

  • BKB Gr. 1 Nord Jugend 19:
    TTC Schimborn III - TVD                2:8

 

Erfolg:

Nachwuchsspieler Nicolas Miltenberger hatte sich in der Altersgruppe Jugend 11 in Hofstetten

am 23.10.2022 für die Bayerischen Meisterschaften „ FutureCup“ in Thannhausen am 14.1.2023 qualifiziert. Hier hat er von 39 Teilnehmern einen tollen 31. Platz erreicht.

Herzlichen Glückwunsch!

 

Rückzug:

Unsere Jugend 19 II er Mannschaft und unsere Mädchenmannschaft werden in der Rückrunde 22/23 vom Spielbetrieb wegen Aufstellungsschwierigkeiten ab sofort zurückgezogen.


Ergebnisse der Rundenwettkämpfe vom Wochenende: 16.-18. Dezember 2022

  • BKD Gr. 6 Herren ( 4er ):
    DJK Goldbach III - TVD                   7:7
    TSG Kleinostheim III - TVD             3:6
    TVD - TSV Alzenau II                      8:4

  • BKD Gr. 8 Herren ( 4er ):
    TVD II - TTC Waldaschaff III           7:7
    TTV Bavaria Wiesen II - TVD II       8:2
    TSV Michelbach IV - TVD II            0:8
    TVD II - TTC Waldaschaff II            8:5

  • BKB Gr. 1 Nord Jugend 19:
    TVD - SV Albstadt                           4:6
    TSV Alzenau II - TVD                    10:0
    TVD - TTC Schimborn III                 5:5

  • BKC Gr. 3 West Jugend 19 II:
    TTC Strötzbach III - TVD II            10:0
    TVD II - DJK Kleinwallstadt II        10:0
    TuS Damm IV - TVD II                    7:3
     
  • BKC Gr. 1 Nord Jugend 19 III:
    TVD III - TSG Kleinostheim II         4:6
    DJK Kahl - TVD III                        10:0
  • Pokalspiele der Jugend:

         TVD II - TSV Alzenau II                 0:4
         SV Albstadt - TVD                         3:4

 

Ehrungen:

Leistungsnadeln und Urkunden im BTTV erhielten vom TT-Abteilungsleiter am 15.12.22 für

  • 40 Jahre Leistungssport Stefan Scholz und für
  • 20 Jahre Leistungssport  Michael Bühler.

Herzliche Glückwünsche an die Geehrten!


Ergebnisse der Rundenwettkämpfe vom  Wochenende: 11.-13. November 2022

 

  • BKD Gr. 6 Herren ( 4er ):
    TTC Stockstadt III - TVD                     3:8

    TVD - TSV Ringheim                           8:1
  • BKD Gr. 8 Herren ( 4er ):
    TSV Rothenbuch II - TVD II                 8:0
    TVD II - Formula 1 Westerngrund       3:8

  • BKB Gr. 1 Nord Jugend 19:
    TVD - TTC Kahl                                  3:7
    SV Albstadt - TVD                              6:4
    TTC Kahl - TVD                                  8:2

  • BKC Gr. 3 West Jugend 19 II:
    TVD II - TTC Strötzbach III                5:5
  • BKC Gr. 1 Nord Jugend 19 III:
    TVD III - DJK Kahl                             2:8
    TVD III - TSV Alzenau IV                   5:5

Ergebnisse der Runden-Wettkämpfe vom Wochenende 21.-23. Oktober 2022

  • BK D Gr. 6 Herren (4er)
    TV Sailauf - TVD                    1:8
    DJK Kleinkahl III - TVD          7:7

  • BK D Gr. 8 Herren (4er)
    TuS Damm IV - TVD II            8:2
    TVD II - FC Hösbach IX          7:7

  • BK B Gr. 1 Nord Jugend 19
    TVD - TSV Alzenau II             4:6

  • BK C Gr. 3 West Jugend 19 II
    TVD II - TV Hofstetten V         2:8
    TV Hofstetten V - TVD II         7:3
    TVD II - TuS Damm IV          10:0

  • BK C Gr. 1 Nord Jugend 19 III
    TTC Kahl II - TVD III 9:1

Bezirkseinzelmeisterschaften der Jugend

 

Zweiter Platz für das Doppel Elena Przyklenk (Viktoria Wombach) / Susanna Klinko (TV Dettingen).

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Aktiven!


Ergebnisse der Runden-Wettkämpfe vom Wochenende 7. -9. Oktober 2022

  • BK D Gr. 6 Herren ( 4er )
    TVD - FC Hösbach VIII              8:2
    DJK Kahl – TVD                         7:7
  • BK D Gr. 8 Herren ( 4er )
    TVD II - DJK Kahl II                    2:8
  • BK B Gr. 1 Nord Jungen 19
    TTC Schimborn III – TVD           6:4
  • BK C Gr. 3 West Jungen 19
    DJK Kleinwallstadt III - TVD II     3:7
  • BK C Gr. 1 Nord Jungen 19
    TSV Alzenau IV - TVD III            5:5
    TSG Kleinostheim II - TVD III     6:4
    TVD III - TTC Kahl II                 0:10

Pokalspiel der Herren

TVD - SV Hörstein V      1:4

 

Neuzugang:

Tim Leipold ist zum TV Dettingen zurückgekehrt. Er spielte bereits 2017/18 in der Herrenmann-schaft.

Willkommen zurück!


Saison 2021/2022


Jugend TT-Vereinsmeisterschaften 2022

 

Jungen 15 (Jahrgang 2008; 2009)

1. Maximilian Wenge

2. Nils Schneider

 

Jungen 13 (Jahrgang 2010; 2011)

1. Moritz Frerichs

2. Paul Lauder

3. David Wenzel

4. Hendrik Debes

5. Carl Walter

 

Jungen 11 (Jahrgang 2012 und jünger)

1. Noah Emge

2. Nicolas Miltenberger

 

Mädchen 18 (Jahrgang 2005; 2006;2007)

1. Astrid Fuchs

 

Mädchen 15 (Jahrgang 2008; 2009)

1. Susanna Klinko

 

Mädchen 13 (Jahrgang 2010; 2011)

1.Mia Jones

2. Anna Klinko

3. Laura Eisert

 

Mädchen 11 (Jahrgang 2012 und jünger)

1. Fiona Schneider

2. Lara Herzog

3. Anastasia Klinko

 

 


Erfolg bei den Tischtennismädchen des TVD

 

Im Bezirkspokalendspiel wurden Klinko Susanna und ihre Schwester Anna Vizemeister.

 

Sie verloren zwar gegen RV Viktoria Wombach 2 mit 0:4, trotzdem war das der bisher größte Erfolg einer Dettinger Mädchenmannschaft im Tischtennis.
Herzlichen Glückwunsch!


Ergebnisse vom Wochenende 22.-23. April :

 

BK C Gr. 1 Herren:

TVD  - TTC Strötzbach II              9:0

TVD  - TSV Alzenau                     1:9

 

BKD Gr. 8 ( 4er ) Herren:

DJK Kahl II   - TVD II                    8:0

 

BKB Gr. 1 Jungen 18:

TVD - DJK Niedersteinbach         4:6

TSV Alzenau II - TVD                   8:2

TVD - TTC Kahl                            7:3

 

BKC Gr. 1 Jungen 18 II:

TuS Damm IV - TVD II                10:0

TVD II - TSG Kleinostheim III       1:9

TVD II - TTC Strötzbach II            2:8

 

Pokalspiel der Mädchen:

TVD - TTC Wiesen III                   4:3

 


Die Vereinsmeisterschaften und das Verbandsspiel gegen Alzenau IV sind noch vor dem 25.11. erfolgt!  Im Weiteren die Ergebnisse:

 

BKC Gr.1 Jungen:

TVD II - TSV Alzenau IV     0:10

 

Jugend-Vereinsmeisterschaften 2021

 

Jungen 18 (15, 16, 17 Jahre alt)

1. Jakob Schumann

 

Jungen 15 (13 und 14 Jahre alt)                        Mädchen 15 (13 und 14 Jahre alt)

 

1. Maximilian Wenige                                            1. Astrid Fuchs

2. Nils Schneider

 

Jungen 13 (11 und 12 Jahre alt)                        Mädchen 13 (11 und 12 Jahre alt)

1. Ian Skott                                                            1. Susanna Klinko

                                                                              2. Anna Klinko

 

Jungen 11 (10 Jahre alt und jünger)                 Mädchen 11 (10 Jahre alt und jünger)

1. Hendrik Debes                                                   1. Mia Jones

2. Ricardo Teti                                                        2. Fiona Schneider

3. Noah Emge                                                        3. Laura Eisert

 

Vereinsmeisterschaften der Herren 2021

 

1. Christian Bischler

2. Stefan Scholz

3. Wolfgang Schalla

4. Brandon Kravet

5. Michael Scholz

6. Pierre Reinhardt

7. Roland Gerber

 

Herzliche Gratulation an alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer!

 


Ergebnisse vom Wochenende 20.-21. November :

 

BKC Gr.1 Herren:

TVD - TTC Johannesberg 6:9

TVD - DJK Kleinkahl II 8:8

TSV Pflaumheim III – TVD 0:9

 

BKD Gr.8 (4er) Herren:

TVD II - Formula 1 Westerngrund 2:8

 

BKB Gr.1 Jungen:

TTC Strötzbach – TVD 10:0

 

BKC Gr.1 Jungen:

DJK Kahl II - TVD II 7:3

TTC Schimborn II - TVD II 10:0

 

BOL Mädchen:

TVD - TTC Bavaria Wiesen II 2:8

TVD - RV Viktoria Wombach II 0:10


2020

Aktuelles


Der BTTV hat die Verbandsrunde ab sofort bis zum Jahresende 2020 gestoppt!

 

Meistbeteiligungspreis beim Tischtennistraining 2020:

 

Herren:       Michael Scholz
Jungen:      Maximilian Wenge
Mädchen:   Susanna und Anna Klinko

 

Die vier Genannten erhalten für ihren Einsatz je einen Pokal von der Tischtennisabteilung.

Termine:

Auf Grund der Pandemie ist unsere geplante Weihnachtsfeier vom 28.11.20 abgesagt!

 

Vereinsmeisterschaften der Jugend 2020

Die Jugend-Vereinsmeisterschaften 2020 konnten noch rechtzeitig vor dem erneuten Lock-down abgeschlossen werden. Im Weiteren die Ergebnisse:

 

Jungen 18 (15, 16, 17 Jahre alt)

1. Brandon Kravet

2. Jakob Schumann

3. Siljan Brückner

 

Jungen 13 (11 und 12 Jahre alt)

1. Maximilian Wenge

2. Nils Schneider

 

Jungen 11 (10 Jahre alt und jünger)

1. Hendrik Debes

2. Noah Emge

3. Ian Skott

 

Mädchen 15 (13 und 14 Jahre alt)

1. Astrid Fuchs

 

Mädchen 13 (11 und 12 Jahre alt)

1. Susanna Klinko

 

Mädchen 11 (10 Jahre alt und jünger)

1. Anna Klinko

2. Fiona Schneider

 

Herzliche Glückwünsche an alle beteiligten Spieler/-innen.


Jahresabschlusstreffen 2019:
Am Samstag, den 21.12. fand in der “Mainperle” in Großwelzheim unser alljährlicher Jahresabschluss statt.
26 Erwachsene, 1 Jugendlicher und 5 Kinder waren der Einladung gefolgt. Nach dem Abendessen, u. a. auch Gans, hielten Abteilungsleiter Gerber und Jugendleiter Schalla einen kurzen Rückblick auf das vergangene Jahr. Thomas Zeller wurde für 30 Jahre aktives TT mit der BTTV Leistungsnadel und einer Urkunde geehrt. Stefan Scholz und Marc Oliver Lang bekamen
je einen Pokal  und eine Urkunde für ihre Doppelvereinsmeisterschaft. Der Abteilungsleiter bedankte sich nochmals bei allen Beteiligten für ihre Hilfe beim Bezirksturnier in der Lindighalle. Christian Bischler veranstaltete zum Abschluss noch ein Tombolagewinnspiel, bei dem es für jeden Teilnehmer am heutigen Abend je einen Preis zu gewinnen gab. Nach fünf Stunden löste sich die Versammlung auf.


Verantwortliche in der TT-Abteilung Saison 2019/20:

Abteilungsleiter: Roland Gerber

Jugendleiter und C Trainer: Wolfgang Schalla stellv. Jugendleiter: Benjamin

Schneider Helfer im Jugendtraining; Brandon Kravet, Jakob Schumann


Höchste Trainingsleistung 2019

 

 

 

Mannschaftsmeisterschaften Mädchen 13 (Foto)

2. Platz TV Dettingen mit Astrid Fuchs, Anna Klinko, Susanna Klinko

Endspiel in Hofstetten am 1.12.2019

 

 

Mannschaftsmeisterschaften Jungen 13 (Foto)

3. Platz TV Dettingen mit Nils Schneider, Matteo Groß, Niclas Kraft

Endspiel in Hofstetten am 1.12.2019

Herren-Doppelvereinsmeister 2019

 

Spieltag: Donnerstag, 28.11.2019

 

1. Marc Oliver Lang / Stefan Scholz

 

2. Georg Trageser / Jochen Kampfmann

 

3. Wolfgang Schalla / Andy Lang

 

4. Michael Bühler /Florian Voellinger

 

5. Christian Bischler / Benjamin Schneider

 

6. Sebastian Weismann / Michael Scholz

Die Jugend-Vereinsmeisterschaften 2019

 

 

 

 

Jungen (15, 16, 17 Jahre)

1. Brandon Kravet

2. Peter Ritter

3. Jakob Schumann

4. Siljan Brückner

 

Schüler B (11 und 12 Jahre)

1. Amin Bayoudh

2. Maximilian Wenge

3. Nils Schneider

 

Schülerinnen C (bis 10 Jahre)

1. Susanna Klinko

2. Anna Klinko

3. Fiona Schneider

 

Schülerinnen A (13 und 14 Jahre)

1. Angélique Beck

Schülerinnen B (11 und 12 Jahre)

1. Astrid Fuchs

 

 

 

 

 

 

Schüler C (bis 10 Jahre)

1. Matteo Groß

2. Hendrik Debes

3. Niclas Kraft


TT-Vereinsmeisterschaft der Herren am 12.09.2019:

 

1. Stefan Scholz

2. Jochen Kampfmann

3. Wolfgang Schalla

4. Sebastian Weismann

5. Michael Scholz und Christian Bischler

7. Brandon Kravet und Florian Voellinger

9. Roland Gerber und Robert Giegerich

11. Benjamin Schneider und

Pierre Reinhardt

 

Stefan Scholz gewann zum ersten Mal den Meistertitel.

 

Herzlichen Glückwunsch!

 


 

 

2.Verbandsranglistenturnier

der Schülerinnen C U11 in Altdorf am 06.07.2019:

 

Elfter Platz für Susanna Klinko.

 

Herzlichen Glückwunsch!


2018

Aktuelles

Ergebnisse vom Wochenende

 

Bezirksklasse C Gr.2 Herren:

TTC Bavaria Wiesen - TVD 9:1

Bezirksklasse D Gr. 3 Herren:

TVD II - FSV Michelbach III 0:9

Bezirksklasse D Gr. 6 ( 4er ) Herren:

TVD III - SV Albstadt II 1:8

DJK Kahl - TVD III 5:8

Bezirksklasse A Gr. 1 Jungen:

TVD - FC Hösbach II 0:10

Bezirksklasse C Gr. 1 Jungen:

TTC Schimborn - TVD II 4:6

Bezirksklasse A Gr. 2 Mädchen:

TVD - TTC Stockstadt 1:9

DJK Niedersteinbach - TVD 8:2

 

Jahresabschlussfeier im Wirtshaus Stehkragen:

21 Erwachsene und fünf Kinder trafen sich zum Abschluss des Jahres im Stehkragen. Nach einem gemeinsamen Essen wurde Mario Seibert für 40 Jahre aktivem Tischtennissport mit einer Nadel und einer Urkunde vom Abteilungsleiter Roland Gerber geehrt. Anschließend erhielten die Doppelmeister Christian Bischler / Thomas Zeller jeweils einen Pokal und eine Urkunde. Unsere fleißigen Helferinnen in der Küche bei Turnieren Karin Schalla, Ulrike Gerber und Ida Trageser erhielten jeweils ein Präsent als Dankeschön. Ein Quiz für alle Erwachsenen rundete das Programm ab und die Teilnehmer konnten sich aus der Tombola ein Geschenk aussuchen. Nach über fünf Stunden war eine gelungene Feier beendet.

Termin:

Erster Trainingstag im neuen Jahr 2019 ist Montag, der 07.01.19.

Neuzugang:

Sebastian Weismann verstärkt ab der Rückrunde 18/19 die 1.Herrenmannschaft des TVD.

Adam Szalbot und sein Sohn Michael verlassen die TT-abteilung.

Wechsel beim Jugendtraining:

Nach Beendigung seiner Arbeit als Jugendtrainer, bisher Konrad Scheurer, übernimmt in Zusammenarbeit mit Jugendleiter Wolfgang Schalla als neuer Stellvertreter Benjamin Schneider diese verantwortungsvolle Funktion. Er nimmt im Februar 2019 die Trainingsausbildung in Angriff.

Frohe Weihnachten wünscht allen die Tischtennisabteilung.


Vereinsmeisterschaften 2018 

 

Jugend

Jungen ( 15 –17 Jahre )

1. Brandon Kravet

2. Peter Ritter

3. Simon Appel

 

Schüler A ( 13 und 14 Jahre )  

1. Koray Derzbach

2. Jakob Schumann

3. Siljan Brückner

 

Schüler B ( 11 und 12 Jahre )

1. Michael Szalbot

 

Schüler C ( bis 10 Jahre alt )

1. Maximilian Fuchs

2. Maximilian Wenge

3. Amin Bayouth

4. Matteo Groß

 

Schülerin A

1. Angelique Beck

 

Schülerin B

1. Meyssa Bayouth

 

Schülerin C

1. Susanna Klinko

 

Alle Sieger erhielten einen Pokal und alle Teilnehmer eine Urkunde.

 

Foto: Maximilian Fuchs

Foto: Michael Szalbot Meyssa Bayoudh mit Wolfgang Schalla  und

         Susanna Klinko, Angelique Beck, Brandon Kravet Koray und Derzbach


 

 

Herren Doppel

Spieltag Donnerstag; 15.11.2018

1. Christian Bischler / Thomas Zeller

2. Wolfgang Schalla / Adam Szalbot

3. Konrad Scheurer / Andreas Lang

4. Sebastian Weismann / Florian Voellinger

 

li. nach re.; 2. Platz Wolfgang und Adam, 1. Platz Christian und Thomas, 3. Platz Konrad und Andreas
li. nach re.; 2. Platz Wolfgang und Adam, 1. Platz Christian und Thomas, 3. Platz Konrad und Andreas