Turnverein 01 Dettingen - Aktuelles

Der Turnverein 01 Dettingen e.V. bietet ein breites Spektrum an Sport- und Unterhaltungsangeboten für jedes Alter  in den folgenden Bereichen:

Turnen

Vorsorge Reha

Fitness

Meditatives

Studio Vitalis



Sollten Sie unsere Homepage über Smartphone oder Tablet aufgerufen haben, so könnte es sein, dass Sie die linke Spalte "Alle Kurse und Veranstaltungen" erst am Ende dieser Seite "Aktuelles" finden können.
Bitte scrollen Sie in diesem Fall weiter nach unten!


Start der neuen Kurse:

  • Tai Chi Chuan
    Dienstag 09. April 10:30—12:00 Uhr, Vereinsraum Lindighalle

  • Koreanische Selbstverteidigung für Kinder von 6—9 Jahren
    Freitag, 12. April 18:30—19:30 Uhr, Lindighalle

Das Jugendteam lädt am
Sonntag, 9. Juni  zu einem spannenden Besuch ins Senckenbergmuseum in Frankfurt  ein.

Weitere Informationen in der Ausschreibung in der linken Spalte!


Besuch im Technikmuseum Sinsheim am 9. März 2024

Jugendteam-Aktion


Berichte aus den Abteilungen


Hier die aktuellen Öffnungszeiten!

An Sonn- und Feiertagen ist das Studio geschlossen.


Öffnungszeiten
Montag 09:00 12:00 und 16:00 21:00
Dienstag 09:00 12:00 und 16:00 21:00
Mittwoch       16:00 21:00
Donnerstag 09:00 12:00 und 16:00 21:00
Freitag       16:00 20:00
Samstag 09:30 12:00      

Probetraining nach telef. Vereinbarung möglich!

 

Wir bitten insbesondere auch beim Besuch unseres Studio Vitalis darauf zu achten, dass Sie nicht mit Erkältungssymptomen zum Training kommen!

 

Für Ihre Rücksicht danken alle Mittrainierenden und
die Übungsleiterinnen und Übungsleiter.


Öffnungszeiten des Geschäftszimmers

Das Geschäftszimmer ist außerhalb der bayerischen Ferien zu den bekannten Zeiten für Sie geöffnet:

        montags            17:00 - 19:00 h
        donnerstags      09:00 - 11:00 h

Gerne können Sie uns auch eine Nachricht auf dem Anrufbeantworter unter 06188/77370 hinter-lassen oder eine E-Mail senden unter tvd-Karlstein@t-online.de


Sportlerehrung durch die Gemeinde 2024

Ehrung herausragender sportlicher Leistungen der Jahre 2020 - 2023

 

Nach langer Zeit war es nun endlich wieder soweit, dass die in unserem Verein erzielten tollen Leistungen vor Publikum eine Würdigung durch die Gemeinde erhalten konnten.

Wir gratulieren herzlich zu allen Erfolgen und freuen uns über unsere Sportlerinnen und Sportler, auch wenn leider nicht alle auf Wettkämpfen erzielten Ergebnisse die Bedingungen für die Ehrung am 25. Februar erfüllen konnten.

 

Hier die gewürdigten Leistungen und Sportlerinnen und Sportler:

Abteilung Leichtathletik

 

 

1. Platz  Gaukinderturnfest  AK M8

 

Gavin Bennett

 

Abteilung Sportakrobatik

 

Damentrio Meisterklasse

Ulla Hache, Lena Buhler, Marie Grammig


3. Platz   Deutsche Meisterschaft 2021,
3. Platz Mannschaft   Hessenliga 2020/2021
2. Platz Balance, 1. Platz Tempo, 1. Platz Kombi   
   
Hessische Meisterschaft 2022,

                                 2. Platz Balance, 3. Platz Kombi   Deutsche Meisterschaft 2022,
                                 2. Platz Balance, Tempo und Kombi   Hessische Meisterschaft 2023
                             3. Platz Team A-Klasse   Hessenliga 2022/2023
                                 3. Platz Tempo   Deutsche Meisterschaft 2023
                                 2. Platz Team Hessen   Deutsche Mannschaftsmeisterschaft 2023

 

Damentrio Jugend

Leni Löffler, Amelie Eisert, Emilia Reinfurth

3. Platz Mannschaft   Hessenliga 2020/2021
2. Platz Balance, 2. Platz Tempo 3. Platz Kombi 
    
Hessische Meisterschaft 2022,

3. Platz Team A-Klasse   Hessenliga 2022/2023

Damentrio Junioren

Lara-Marie Amberg, Anna Buhler, Hanna Grammig

 

3. Platz Mannschaft   Hessenliga 2020/2021
1. Platz Balance, 1. Platz Tempo, 1. Platz Kombi   
   
Hessische Meisterschaft 2022

3. Platz Team A-Klasse   Hessenliga 2022/2023
1. Platz Balance, 1. Platz Tempo, 1. Platz Kombi   
                                        
Hessische Meisterschaft 2023


Damentrio Junioren
Silia Debes, Magdalena Keitel, Evelin Schudler


3. Platz Team A-Klasse   Hessenliga 2022/2023

 

 

Damentrio WK1

Natalia Kuklidou, Lara Grammig, Lina Seidel


2. Platz Kombi   Hessische Meisterschaft 2022
3. Platz Team A-Klasse   Hessenliga 2022/2023
1. Platz Team Hessen   
    
8th International Championship FISAC Acro Cup 2023
                                     1. Platz Team Hessen   Deutsche Mannschaftsmeisterschaft 2023


Mixedpaar

Paul Wenge, Frida Preißler

 

1. Platz Team Hessen
    8th International Championship FISAC Acro Cup 2023

2. Platz Team Hessen Deutsche Mannschaftsmeisterschaft 2023

 

 

Abteilung Tischtennis

 

Jugendmannschaft


Maximilian Wenge, Moritz Frerichs, Nicolas Miltenberger, David Wenzel, Noah Emge

 

1. Platz Bezirksklasse C Gruppe 1 Nord 2023

 

Herrenmannschaft


Christian Bischler, Kampfmann Jochen, Stefan Scholz, Wolfgang Schalla, Tim Leipold, Sebastian Weismann, Brandon Kravet, Michael Hein, Roland Gerber, Pierre Reinhardt

 

                                           1. Platz Bezirksklasse D Gruppe 6 Aschaffenburg 2023 

 

Abteilung Trampolinturnen

 

1. Platz  Unterfränkische Jahrgangsmeisterschaft  2023
                Jugendturnerinnen Jhrg.2008 und älter
1. Platz  Unterfränkische Mannschaftsmeisterschaft  2023
               Turnerinnen
Hannah Freytag


1. Platz  Unterfränkische Einzelmeisterschaft  2023  Jugendturnerinnen
1. Platz  Unterfränkische Mannschaftsmeisterschaft  2023  Turnerinnen
Laura Dinser


1. Platz  Unterfränkische Einzelmeisterschaft  2023  Turnerinnen
1. Platz  Unterfränkische Mannschaftsmeisterschaft  2023  Turnerinnen
Celine Dinser


1. Platz  Unterfränkische Mannschaftsmeisterschaft  2023  Turnerinnen

 

Hannah Rossmann

 

 

1. Platz  Unterfränkische Jahrgangsmeisterschaft  2023
               Schüler Jhrg. 2013/14

1. Platz  Unterfränkische Mannschaftsmeisterschaft  2023
               Jugendturner
1. Platz  Bayerische Jahrgangsmeisterschaft  2023
               Jugendturner 9-10
1. Platz  Unterfränkische Einzelmeisterschaft  2023 Schüler
                                                                             bis 2013

                                                            Ben Straub

 

2. Platz  Bayerische Jahrgangsmeisterschaft  2023 Jugendturnerinnen 12
Melina Wisotzky


1. Platz  Unterfränkische Jahrgangsmeisterschaft  2023 Schüler Jhrg. 2011/12
1. Platz  Unterfränkische Mannschaftsmeisterschaft  2023  Jugendturner
1. Platz  Unterfränkische Einzelmeisterschaft  2023 Schüler

Fynn Kukla

1. Platz  Unterfränkische Mannschaftsmeisterschaft  2023  Jugendturner

 

Paul Sailer

 

 

Abteilung Mädchenturnen

 

1. Platz  Gaukinderturnfest   AK 2012/2013

  

Luise Hochbrückner

 

 

 

 

 

 

Die Feierstunde wurde durch Show-Einlagen unserer Abteilungen Sportakrobatik und Trampolinturnen aufgelockert und nicht zu vergessen sei der ehrenamtliche Einsatz von Mitgliedern aus Verein und Vorstandschaft bei der Bewirtung.

 

Herzlichen Glückwunsch an unsere Sportlerinnen und Sportler und ein großes Dankeschön an die Trainerinnen und Trainer, die solche Erfolge ermöglichen und natürlich auch  an das Team, das die Gemeinde bei der Durchführung der Ehrung unterstützt hat.


Viele Grüße von unseren Turnmädels ...