Der Turnverein 01 Dettingen e.V. bietet ein breites Spektrum an Sport- und Unterhaltungsangeboten für jedes Alter in den folgenden Bereichen:
Sollten Sie unsere Homepage über Smartphone oder Tablet aufgerufen haben, so könnte es sein, dass Sie die linke Spalte "Alle Kurse und
Veranstaltungen" erst am Ende dieser Seite "Aktuelles" finden können.
Bitte scrollen Sie in diesem Fall weiter nach unten!
Wir wünschen entspannte Feiertage und ein schönes Osterfest!
Viel Freude beim Eiersuchen und beim Naschen der Leckereien!
Fit für Frühling und Sommer werden Sie mit unserem vielfältigen Sportangebot. Gleich nach den Ferien geht es wieder weiter ....
Neue Kursangebote nach den Osterferien:
Weitere Informationen in den Ausschreibungen links nebenan!
Besuch im Technikmuseum Sinsheim am 9. März 2024
Jugendteam-Aktion
Das Jugendteam lädt am
Sonntag, 9. Juni zu einem spannenden Besuch ins Senckenbergmuseum in Frankfurt ein.
Weitere Informationen in der Ausschreibung in der linken Spalte!
Hier die aktuellen Öffnungszeiten!
An Sonn- und Feiertagen ist das Studio geschlossen.
Öffnungszeiten | |||||
Montag | 09:00 | 12:00 | und | 16:00 | 21:00 |
Dienstag | 09:00 | 12:00 | und | 16:00 | 21:00 |
Mittwoch | 16:00 | 21:00 | |||
Donnerstag | 09:00 | 12:00 | und | 16:00 | 21:00 |
Freitag | 16:00 | 20:00 | |||
Samstag | 09:30 | 12:00 |
Probetraining nach telef. Vereinbarung möglich!
Wir bitten insbesondere auch beim Besuch unseres Studio Vitalis darauf zu achten, dass Sie nicht mit Erkältungssymptomen zum Training kommen!
Für Ihre Rücksicht danken alle Mittrainierenden und
die Übungsleiterinnen und Übungsleiter.
Das Geschäftszimmer ist außerhalb der bayrischen Ferien zu den bekannten Zeiten für Sie geöffnet:
montags 17:00 - 19:00 h
donnerstags 09:00 - 11:00 h
Gerne können Sie uns auch eine Nachricht auf dem Anrufbeantworter unter 06188/77370 hinter-lassen oder eine E-Mail senden unter
tvd-Karlstein@t-online.de
Sportlerehrung durch die Gemeinde 2024
Ehrung herausragender sportlicher Leistungen der Jahre 2020 - 2023
Nach langer Zeit war es nun endlich wieder soweit, dass die in unserem Verein erzielten tollen Leistungen vor Publikum eine Würdigung durch die Gemeinde erhalten konnten.
Wir gratulieren herzlich zu allen Erfolgen und freuen uns über unsere Sportlerinnen und Sportler, auch wenn leider nicht alle auf Wettkämpfen erzielten Ergebnisse die Bedingungen für die Ehrung am 25. Februar erfüllen konnten.
Hier die gewürdigten Leistungen und Sportlerinnen und Sportler:
Abteilung Leichtathletik
1. Platz Gaukinderturnfest AK M8
Gavin Bennett
Abteilung Sportakrobatik
Damentrio Meisterklasse
Ulla Hache, Lena Buhler, Marie Grammig
3. Platz Deutsche Meisterschaft 2021,
3. Platz Mannschaft Hessenliga 2020/2021
2. Platz Balance, 1. Platz Tempo, 1. Platz Kombi
Hessische Meisterschaft 2022,
2. Platz Balance, 3. Platz Kombi Deutsche Meisterschaft 2022,
2. Platz Balance, Tempo und Kombi Hessische Meisterschaft 2023
3. Platz Team A-Klasse Hessenliga 2022/2023
3. Platz Tempo Deutsche Meisterschaft 2023
2. Platz Team Hessen Deutsche Mannschaftsmeisterschaft
2023
Damentrio Jugend
Leni Löffler, Amelie Eisert, Emilia
Reinfurth
3. Platz Mannschaft Hessenliga 2020/2021
2. Platz Balance, 2. Platz Tempo 3. Platz Kombi
Hessische Meisterschaft 2022,
3. Platz Team A-Klasse Hessenliga
2022/2023
Damentrio Junioren
Lara-Marie Amberg, Anna Buhler, Hanna Grammig
3. Platz Mannschaft Hessenliga 2020/2021
1. Platz Balance, 1. Platz Tempo, 1. Platz Kombi
Hessische Meisterschaft 2022
3. Platz Team A-Klasse Hessenliga 2022/2023
1. Platz Balance, 1. Platz Tempo, 1. Platz Kombi
Hessische Meisterschaft 2023
Damentrio Junioren
Silia Debes, Magdalena Keitel, Evelin Schudler
3. Platz Team A-Klasse Hessenliga 2022/2023
Damentrio WK1
Natalia Kuklidou, Lara Grammig, Lina Seidel
2. Platz Kombi Hessische Meisterschaft 2022
3. Platz Team A-Klasse Hessenliga 2022/2023
1. Platz Team Hessen
8th International Championship FISAC Acro Cup 2023
1. Platz Team Hessen Deutsche Mannschaftsmeisterschaft 2023
Mixedpaar
Paul Wenge, Frida Preißler
1. Platz Team Hessen
8th International Championship FISAC Acro Cup 2023
2. Platz Team Hessen Deutsche Mannschaftsmeisterschaft 2023
Abteilung Tischtennis
Jugendmannschaft
Maximilian Wenge, Moritz Frerichs, Nicolas Miltenberger, David Wenzel, Noah Emge
1. Platz Bezirksklasse C Gruppe 1 Nord 2023
Herrenmannschaft
Christian Bischler, Kampfmann Jochen, Stefan
Scholz, Wolfgang Schalla, Tim Leipold, Sebastian Weismann, Brandon Kravet, Michael Hein, Roland Gerber, Pierre Reinhardt
1. Platz Bezirksklasse D Gruppe 6 Aschaffenburg 2023
Abteilung Trampolinturnen
1. Platz
Unterfränkische Jahrgangsmeisterschaft 2023
Jugendturnerinnen Jhrg.2008 und älter
1. Platz Unterfränkische Mannschaftsmeisterschaft 2023
Turnerinnen
Hannah Freytag
1. Platz Unterfränkische Einzelmeisterschaft 2023
Jugendturnerinnen
1. Platz Unterfränkische Mannschaftsmeisterschaft 2023
Turnerinnen
Laura Dinser
1. Platz Unterfränkische Einzelmeisterschaft 2023
Turnerinnen
1. Platz Unterfränkische Mannschaftsmeisterschaft 2023
Turnerinnen
Celine Dinser
1. Platz Unterfränkische Mannschaftsmeisterschaft 2023 Turnerinnen
Hannah Rossmann
1. Platz
Unterfränkische Jahrgangsmeisterschaft 2023
Schüler Jhrg. 2013/14
1. Platz Unterfränkische Mannschaftsmeisterschaft 2023
Jugendturner
1. Platz Bayerische Jahrgangsmeisterschaft 2023
Jugendturner 9-10
1. Platz Unterfränkische Einzelmeisterschaft 2023 Schüler
bis 2013
Ben Straub
2. Platz Bayerische Jahrgangsmeisterschaft 2023
Jugendturnerinnen 12
Melina Wisotzky
1. Platz Unterfränkische Jahrgangsmeisterschaft 2023 Schüler Jhrg. 2011/12
1. Platz Unterfränkische Mannschaftsmeisterschaft 2023
Jugendturner
1. Platz Unterfränkische Einzelmeisterschaft 2023 Schüler
Fynn Kukla
1. Platz Unterfränkische Mannschaftsmeisterschaft 2023 Jugendturner
Paul Sailer
Abteilung Mädchenturnen
1. Platz Gaukinderturnfest AK 2012/2013
Luise Hochbrückner
Die Feierstunde wurde durch Show-Einlagen unserer Abteilungen Sportakrobatik und Trampolinturnen aufgelockert und nicht zu vergessen sei der ehrenamtliche Einsatz von Mitgliedern aus Verein und Vorstandschaft bei der Bewirtung.
Herzlichen Glückwunsch an unsere Sportlerinnen und Sportler und ein großes Dankeschön an die Trainerinnen und Trainer, die solche Erfolge ermöglichen und natürlich auch an das Team, das die Gemeinde bei der Durchführung der Ehrung unterstützt hat.